SYNDICAT HIPPIQUE BOULONNAIS

Résultats concours des étalons 2011

- Divers

Mâles de 1 an

1- AH NUBIS (par Oasis du Boncoin et Suzette 51 par Omega de la Lys) appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

2- ALIBABA BRIMEUSOIS (par Sesame 3 et Océane Brimeusoise par Harpagon 2) appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)

3- ATAS DE BERNAVILLE (par Rebel des Couleurs et Divine par Regulus Va) appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)

4- ABYSS DES CAPS (par Sesame 3 et Isa par Bambou) appartenant à Dorothée Blondel de Dohem (62)

5- ARGOT DU PRIEURE (par Oasis du Boncoin et Patty 5 par Goliath 2) appartenant à Ophélie Lannoy d'Audruicq (62)

 

Mâles de 2 ans petite taille

1- VALDEC DU MARAIS (par Mistic 5 et Quacahuete par Ingenieur) appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)

2- VIKING ROSE DES VENTS (par Quartz du Boncoin et  Karmen Rose des Vents par Subito) appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

3- VIGILANT DE LA WATTINE (par Pepito 85 et La Wierroise par Filou) appartenant à la SARL les chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)

4- VISTON DU BOIS HURE (par Oliver 15 et Listonne du Prieuré par Urus) appartenant à Michel Galtier de Gennebrières (82)

5- VAINQUEUR BRIMEUSOIS (par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2) appartenant à Hubert Deyris

6- VOLTIGEUR DE WIERRE (par Quolin Maillard et Meganne 10 par Hyman) appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais

7- VEGAS DU FRUTIL (par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy) appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais

 

Mâles de 2 ans grande taille

1- VAINQUEUR 59 (par Quitus 31 et Obliterrée par Ideal 2) appartenant à Gérard Courquin

2- VAGABON DE CAMPIGNEUL (par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant) appartenant à Jean Belart de Cucq (62)

3- VOYOU JUNIOR 2 (par Foudroyant et Laura 19 par Qualban) appartenant à Régine Boucher de Beauvoir Wavrans (62)

4- VOUTE DE GRANDSPETTE (par Hercule et Penelope 9 par Urus) appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)

5- VOIYOU (par Quitus 31 et Oquepine par Prince) appartenant à Radouane Boukahil de Haubourdin (59)

6- VATEL DES COULEURS (par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou) appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)

7- VAILLANT DU MARAIS (par Oswald 4 et Jonquille du Marais par Urus) appartenant à Nicolas David de Ressons sur Matz (60)

 

Mâles de 3 ans

1- UNIVERS 88 (par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus) appartenant à Claude Bocquet

2- ULTIME DE BERNAVILLE (par Pepin la Bulle et Divine par Regulus Va) appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)

3- UN AS DU BONCOIN (par As et Olala du Boncoin par Charmant) appartenant à Christophe Debruyne

4- UHLAN DE COLINCTHUN (par Charli et Queen de Colincthun par Urus) appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

5- UNIC DE COLINCTHUN (par Pagero 2 et Odyssee 41 par Charli) appartenant à Philippe Peuvion

6- UGO 122 (par Gentleman et Ketty 92 par Vainqueur) appartenant à Jacques François de Ardres (62)

7- UPSILON DE BOUQUINGHEM (par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2) appartenant à Jean Paul Munn de Marquise (62)

 

Mâles de 4 ans

1- TAQUIN DU CYGNE (par Goliath 2 et Hotesse par Diamant) appartenant à Justine Peron de Guînes (62)

2- TINTIN 11 (par Foudroyant et Kilda 3 par Prince) appartenant à Sylvie Marié de Acquin Westbécourt (62)

3- TARZAN DE TACHINCOURT (par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli) appartenant à Jean Michel Aubin de La Mothe Saint Heray (79)

4- TECNOMA (par Hop et Milkah par Prince) appartenant au GAEC de Tachincourt à Maisnil (62)

5- TIMIDE DE L'ECURIE (par Okay 3 et Gitane par Prince) appartenant au GAEC de l'Ecurie à Ouve Wirquin (62)

6- TIBERT DE BERNAVILLE (par Pourquoi Pas et Oceane 154 par Urus) appartenant à Claude Bocquet)

7- TIMBERT (par Noichoc et Lina 42 par Prince) appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières (62)

8- TACQUIN (par Gentleman et Ketty 92 par Vainqueur) appartenant à Jacques François

 

Mâles de 5 et 6 ans

1- RIVALDO (par Goliath 2 et Elle Va par Regulus Va) appartenant à Gérard Courquin

2- ROYAL 24 (par Jumper et Noisette 281 par Elegant) appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)

3- SUPREME 3 (par Oswald 4 et Giroflee par Padirac) appartenant au GAEC de l'Ecurie

4- SAPHIR DU FRUTIL (par Olive Brimeusois et Pleiade Petit Hautier par Esope) appartenant à Thierry Boucher de Freuleville (76)

5-SESAME 3 (par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2) appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais

6- RADIUS 4 (par Gentleman et Farandole par Regulus Va) appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais

 

Mâles de 7 ans et +

1- OMEGA DE LA LYS (par Urus et Pivoine par Hop) appartenant à Christophe Debruyne

2- INGENIEUR (par Prince et Duchesse par Fleurus) appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)

3- NAPPOLEON (par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince) appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)

4- OLYMPE 44 (par Goliath 2 et Uranie par Prince) appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais

5- ONIX DE TACHINCOURT (par Charli et Joyeuse des Prés par Bambou) appartenant au GAEC de Tachincourt

6- QUOLIN MAILLARD (par Filou et Isly par Diamant) appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais

7- PICON DU MARAIS (par Inédit et Bellina par Lutteur) appartenant à Christophe Debruyne

8- NOICHOC (par Qualban et Royale par Hop) appartenant à Guy Lenne

9- PENTY (par Charli et Katty 17 par Epilogue) appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais

10- PEPITO 85 (par Flamboyant et Junie par Bambou) appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais

11- QUERCY DE SAINS (par Gregue et Jessica par Bambou) appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières (62)

Champion des jeunes étalons : UNIVERS 88

Champion des 4 ans et + et champion suprême : TACQUIN DU CYGNE

En gras les étalons approuvés lors de ce concours. 

Rejoindre l'association

Télécharger le bulletin d'adhésion

Gardons le contact

Mairie de Samer -2ème étage - 84 Place Foch - 62 830 SAMER - Tél / +33 (0)3 21 91 50 71

Avec le soutien