SYNDICAT HIPPIQUE BOULONNAIS

Concours des poulains 2016

- Manifestations et Concours

Le premier concours de poulains s'est déroulé à Marquise samedi 8 octobre 2016.

Les résultats :

Mâles de l'année

1 - GARY 5 par Voiyou et Paquita 40 par Inédit appartenant à Marylène Martel – Quesques (62)

 9 - GAGNEUR par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince appartenant à Roger Malbaut – Escoeuilles (62)

 3 - GAZOU DU MARAIS par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil appartenant à Hubert Caron – St Tricat (62)

8 - GALAIR par Voiyou et April 3 par Océan 108 appartenant à Michel Courquin – Brunembert (62)

 4 - GA LAN par Voiyou et Cidonie par Idéal 3 appartenant à Michel Courquin – Brunembert (62)

Pouliches de l'année :

 

16 - GALIA 9 par Vainqueur 59 et Palia par Idéal 3 appartenant à  Michel Courquin – Brunembert (62)

 14 - GAGNY de Colincthun par Arthur du Frutil et Capucine 81 par Sesame 3 appartenant à  Philippe Peuvion – Bazinghen (62)

 17 - GRACE de Colincthun par Sesame 3 et Venise de Colinchtun par Oswald 4 appartenant à  Philippe Peuvion – Bazinghen (62)

 12 - GRIBOUIL de Landacres par Voiyou et Ombrelle de Maizière par Hop appartenant à  Marc Le Crom – Hesdin l’Abbé (62)

 13 - GY RKA par Vainqueur 59 et Tira par Océan 108 appartenant à  Michel Courquin – Brunembert (62)

 19 - GALANTE de Colincthun par Olympe 44 et Anabelle de Colinctun par Pepito 85 appartenant à  Philippe Peuvion – Bazinghen (62)

 15 - GAÏA de Gandspette par Royal 24 et Unique de l’Ecurie par Gregue appartenant à  Régis Nion – Eperlecques (62)

 18 - GAY CHA par Cow Boy 8 et Shana 3 par Idéal 3 appartenant à  Michel Courquin – Brunembert (62)

Pouliches de 18 mois :

 29 - FIDJA par Vainqueur 59 et Shana 3 par Idéal 3 appartenant à Michel Courquin – Brunembert (62), championne des pouliches

28 - FOREVER 2 par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit appartenant à Marylène Martel – Quesques (62)

22 - FILLETTE de Leulingue (livre B) par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (livre B) par Arthur appartenant à Francis Pruvost – St Tricat (62)

20 - FLEUR de Guemps par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet – Hardinghen (62)

24 - FLICKA 12 par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince appartenant à Roger Malbaut – Escoeuilles (62)

26 - FAROTTE 2 par Oslo 85 et Tiona par Océan 108 appartenant à Jean-Pierre Dedisse – 62)

27 - FICELLE du Marais par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As appartenant à Hubert Caron – St Tricat

21 - FOQUEPINE par Voiyou et Qoquépine par Goliath2 appartenant à Michel Courquin – Brunembert (62)

 

Il a été suivi la semaine suivante par le concours de Desvres :

Poulains de l'année :

3 - GABIN DE LA FORGE par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus appartenant à Gérard Senecat - Lacres (62), champion du concours

1 - GRIMPEUR par Olympe 44 et Sultane 118 par Harpagon 3 appartenant à Francis Tassart - Bellebrune (62)

5 - GALLOPIN par Oslo 85 et Queen 7 par Idéal 2 appartenant à Wilfried Lecompte - Selles (62)

4 - GRAND DUC DU BUCK par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois appartenant à Francis Tassart - Bellebrune (62)

2 - GAILLARD 8 par Olympe 44 et Caline de Rimboval par Quolin Maillard appartenant à Bernard Retaux - Escoeuilles (62)

Pouliches de l'année :

8 - GRACIEUSE 11, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne, appartenant à Francis Tassart - Bellebrune (62)

6 - GITANE DU PRE, par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3, appartenant à Gérard Senecat - Lacres (62)

7 - GINA 6, par Quolin Maillard et Alafoly par Gregue, appartenant à Francis Tassart - Bellebrune (62)

 

Concours d'Hucqueliers, dimanche 16 octobre 2016 :

Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 7 Mai

3 - GRIBOUILLE 9 par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant, appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62), champion des poulains

5 - GAYARD de Bernaville par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus, appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)

6 - GAVROCHE de la Lys par Siroco 27 et Impératrice par Padirac, appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

2 - GRACIEUX de la Côte  par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)

1 - GOLIATH du Quillet par Vagabond de Campigneu et Belotte de Quillet par Quitus 31, appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)

4 - GUY GUY de la Lys par Royal 24 et Castille de la Lys par Siroco 27, appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)


Boulonnais nés entre le 8 Mai et le 1er Juillet

12 - GRISMAN de l'Ecurie par Bingo de Colincthun et Betty de l'Ecurie par Gregue, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

7 - GALOUBI de la Lys par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince, appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

11 - GOELAN de Tachincourt par Tecnoma et Bohême de Tachincourt par Celeste, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)

10 - GAZON des Tilleuls par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant, appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)

8 - GAMIN d'Ouve, par Bingo de Colincthun et Selene du Quesnot par Okay 3, appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)

9 - GALANT de Tachincourt, par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)

 

AraboBoulonnais (Inscrits au Livre B)

15 - GRACIEUX duMaré deTer par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

13 - GASPER duMaré Ter  par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais par Idéal 2,appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

18 - GOLD duMaré deTer par Barok du Vallois (Arabe) et Qualice du Marais par Flamboyant, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

16 - GOLFEUR des Tilleuls par Barok du Vallois (Arabe) et Babylone des Tilleuls par Nappoléon, appartenant à Emile Blondel de Lisbourg (62)

14 - GAFI duMaré deTer par Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai par Quolin Maillard, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

17 - GAUGUIN duMaré deTer par Barok du Vallois (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc appartenant à Audrey Vanpoulle de Thérouanne (62)

Pouliches de l'Année (Femelles nées en 2016)

Boulonnaises nées entre le 15 Mars et le 21 Avril

24 - GAZELLE de l'Ecurie par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62), championne des pouliches

23 - GALICE de la Mer par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37, appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)

20 - GRIBOUILLE du Hameau par Tecnoma et Usurline par Celeste, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)

22 - GALANTE de Tachincour par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)

21 - GOMETE des Couleurs par Babar du Marais Ter (B-AraboBoul) et Israël par Elégant, appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)

19 - GAYA de Quillet par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B) par Esope, appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)

25 - GAZELLE du Clocher  par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt par Celeste, appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)

Boulonnaises nées entre le 22 Avril et le 15 Mai

26 - GAZELLE de Bernaville par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop, appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)

29 - GITANE de la Côte 2 par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)

27 - GRENADINE d'Avesnes par Vagabond de Campigneu et Kandy 103 par Elégant, appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)

30 - GALIPETTE de la Lys par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27, appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

28 - GALAXY de la Lys par Royal 24 et Brillante de la Lys par Siroco 27, appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)

31 - GRACE du Château 2 par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville par Pourquois Pas, appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)

Boulonnaises nées entre le 16 Mai et 18 Juillet

33 - GITANE de l'Ecurie par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

34 - GENTILLE de Tachincou par Oméga de la Lys et Curieuse du Hameau par Celeste, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)

38 - GALIPETTE de Maisnil par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli, appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)

36 - GRIOTTE de la Lys, par Siroco 27 et Rêveuse de la Lys par Gregue, appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

32 - GAMINE d'Avesnes par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2, appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)

35 - GAMINE du Château par Ultime de Bernaville et Victoire 59 par Oasis du Boncoin, appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)

37 - GAZELLE de Tachincour par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)

AraboBoulonnaises (Inscrites au Livre B)

41 - GIROFLEE duMaré deTer par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 par Penty, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

39 - GAZELLE duMaré deTer par Barok du Vallois (Arabe) et Mirtille du Marais par Idéal 2, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2015)

Livre A

49 - FICELLE de l'Ecurie par Suprême 3 et Betty de l'Ecurie par Gregue, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

48 - FINETTE de l'Ecurie par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

43 - FLICKA 3 par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant, appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)

42 - FIESTA des Tilleuls par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

45 - FABIOLA de Tachincour par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)

46 - FLORA BELLE par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue, appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)

44 - FINESSE d'Avesnes par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant, appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)

Livre B

47 - FANNY 38 par Oslo 85 et Iris (ONC Selle), appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62), championne des livre B

 

Prochain RDV, concours de poulains de Bourbourg le samedi 29 octobre à 15 heures !

 

 

 

Rejoindre l'association

Télécharger le bulletin d'adhésion

Gardons le contact

Mairie de Samer -2ème étage - 84 Place Foch - 62 830 SAMER - Tél / +33 (0)3 21 91 50 71

Avec le soutien